МГТУ им. Н.Э. Баумана разрабатывает источник питания на базе высокоэффективных термогенераторных батарей для транспортных систем

Коллективы НОЦ ФМНС и НОЦ "Формула студент" под руководством академика РАН, д-ра техн. наук, проф. Леонтьева А.И. являются исполнителями ПНИ по теме: «Разработка экспериментального образца источника электрического питания с непосредственным преобразованием теплоты для транспортных систем различного назначения на базе высокоэффективных термогенераторных батарей, работающих в широком диапазоне температур» (Соглашение о предоставлении субсидии от 23.09.2014 № 14.577.21.0113).

Целью ПНИ является:

- повышение эффективности теплоэнергетических установок на транспорте путем использования прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и утилизации части тепловой энергии, выделяющейся двигателями внутреннего сгорания с выхлопными газами и системой охлаждения;

- снижение расхода потребляемого топлива;

- повышение в эффективности термогенераторных источников питания путем создания конструкции и технологии получения высокоэффективных термогенераторных батарей, работающих в широком диапазоне температур.

В результате выполнения ПНИ будет создан макетный образец термоэлектрического генератора для двигателя внутреннего сгорания, предназначенного для работы в составе теплоэнергетических установок на транспорте, с использованием прямого преобразования тепловой энергии в электрическую. В ходе работы будут созданы новые конструкторские решения и технологические подходы, направленные на увеличение эффективности и надежности технических средств.

Данная ПНИ соответствует ключевому направлению реализации Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 года, в рамках которой осуществляется ужесточение требований к энерго- и ресурсоемкости продукции с целью повышения конкурентоспособности отечественной продукции в различных отраслях промышленности.