Основные направления научных работ

Направления работ Центра:

1. Проведение измерений/исследований образцов:

• гранулометрический анализ порошков;
  • исследование структуры и химического состава материалов, в т.ч. тонких слоев и покрытий;
  • определение топологии, морфологии и рельефа поверхности;
  • определение физико-механических характеристик материалов;
  • определение электро-, тепло-физических характеристик материалов;
  • оценка стойкости материалов к различным воздействующим факторам (температура, вакуум, корпускулярные потоки и др.).

2. Исследования и разработка материалов, оборудования и технологий:

• создание научных основ формирования заданной структуры и свойств материалов и технологических приемов их получения;
  • разработка инженерных методик исследования материалов и измерения параметров приборов;
  • получение материалов с заданными свойствами;
  • разработка и изготовление технологического и измерительного оборудования, в т.ч. уникального;
  • разработка новых технологий получения материалов и обработки поверхности.

3. Научно-технический и инженерный консалтинг:

• разработка технических решений для производственных задач;
  • разработка научно-образовательных программ повышения квалификации кадров;
  • составление технического задания на выполнение НИОКР;
  • обучение методикам и работе на научном и технологическом оборудовании;

Проводимые научные работы центра:

1. Разработка аддитивной технологии на базе электронно-лучевого 3D-принтера для создания сложнопрофильных уникальных и ответственных изделий (ракетно-космической, авиационной и морской техники, а также машиностроительной, нефтегазовой, энергетической и медицинской отраслей) с целью обеспечения потребностей высокотехнологичных отраслей промышленности и решения проблемы импортозамещения.
  2. Разработка технологий нанесения наноструктурированных покрытий вакуумными ионно-плазменными методами. В настоящее время ведутся разработки износостойких антифрикционных покрытий на инструмент и детали машин, антидиффузионных и изоляционных покрытий с высокой теплопроводностью для электроники, покрытий, упрочняющих поверхность оптических элементов с сохранением их оптических свой, пленочных термоэлементов.
  3. Разработка экспериментального образца источника электрического питания с непосредственным преобразованием теплоты для транспортных систем различного назначения на базе высокоэффективных термогенераторных батарей, работающих в широком диапазоне температур.
  4. Разработка технологий создания наноструктурированных композиционных материалов. Разработана технология получения ультрамелкодисперсных твердосплавных заготовок для микроинструмента, ведутся работы по синтезу высокоэффективных термоэлектрических материалов.
  5. Разработка образовательнах программ дополнительного профессионального образования, проведение обучения по курсам повышения квалификации по направлению "Индустрия наносистем".