О Центре

Центр коллективного пользования «Научно-образовательный центр: Функциональные микро/наносистемы» (НОЦ ФМНС) МГТУ им. Н.Э. Баумана (зарегистрирован в Сети федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием, базе Национальной нанотехнологической сети) - структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана, основанное в 2007 г. под научным руководством члена-корреспондента РАН, первого заместителя директора по научной работе РНЦ «Курчатовский институт» О.С. Нарайкина.

Центр, являясь ведущим подразделением университета в области нанотехнологий, объединяет научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы по данному приоритетному направлению развития МГТУ им. Н.Э. Баумана. Его отличительной особенностью является то, что наряду с современным аналитическим оборудованием мирового уровня, позволяющим проводить исследования с атомным разрешением, НОЦ ФМНС оснащен установками, позволяющими отрабатывать технологические процессы в области нанотехнологий.

Основной деятельностью Центра является:

• оказание услуг в области материаловедения и обеспечение доступа к современному научному оборудованию для студентов, аспирантов, ученых и сторонних организаций;
  • исследования и разработки по приоритетным направлениям;
  • обучение современным методикам и методам исследования материалов;
  • научно-технический консалтинг производственных предприятий.